Moth Bhav: मोठ में नहीं तेजी की गुंजाइश, उत्पादन में बढ़ोतरी, देखें तेजी-मंदी की रिपोर्ट

Jagat Pal

Google News

Follow Us

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

Moth Bhav: चालू सीजन में मोठ का भाव अधिक रहने से कारोबारी स्टॉक का व्यापार करने में इच्छुक नहीं है। कारोबारी तेजी में बैठे हैं, लेकिन जिस तरह मंडियों में आवक एवं ग्राहकी की स्थिति बनी हुई है, उसे देखते हुए कीमतों में 200 रुपए तक की गिरावट के आसार लग रहे है। मोठ की फसल नागौर दौसा डीडवाना बाड़मेर बालोतरा एवं मेड़ता लाइन में अच्छी आई है।

वास्तविकता यह है कि फसल आने के समय में लगातार तीन-चार दिनों तक राजस्थान में बरसात होने से फसल कम की हवा उड़ा कर कारोबारी ऊंचे भाव में माल पकड़ने लगे थे, जो उनके गले में फंस गई है।

गत अक्टूबर माह के शुरुआत में मोठ के भाव मंडियों में काफी ऊंचे खुले थे। यहां भी जो मोठ पिछले महीने 6600/6650 रुपए प्रति कुंतल बिकी थी, उसके भाव आज 6150/6200 रुपए प्रति कुंतल रह गए हैं।

मोठ धोया की बिक्री काफी ठंडी पड़ गई है, क्योंकि मूंग में भी 200 निकल जाने से उसका धोया सस्ता बिक रहा है।

जानकारों के मुताबिक़ मोठ की बिजाई पहले की अपेक्षा थोड़ी कम हुई थी, लेकिन इसके बीज बढ़िया प्रजाति के बिजाई किये जाने से प्रति हैक्टेयर उत्पादकता अधिक बैठी थी। दूसरी ओर धोया के मतलब की मूंग 8300/8500 के आसपास बिक रही है, जिससे मोठ धोया के पड़ते, मूंग से महंगे लग रहे हैं।

इधर भुजिया नमकीन बनाने वाली कंपनियां इतने ऊंचे भाव में माल नहीं खरीद रही है तथा किसान भी अब मंडियों में तेजी से गिरते भाव देखकर माल के बिकवाली में आ गये हैं, इसे देखते हुए एक पखवाड़े पहले 6550 रुपए बिकने वाली मोठ वर्तमान में  6150/6200 रुपए पर आ गयी है।

गौरतलब है कि हल्की भारी मूंग काफी नीचे बिक रही है, जिससे धोया के पड़ते के माल मिल रहे हैं।

मोठ का स्टॉक पहले पुराने मालों का निपट गया था, जिससे उसकी मोठ धोया किसी भी मिलों में नहीं है तथा मूंग धोया नीचे बिकने से मोठ धोया की मिलावट नहीं हो पाएगी।

दूसरी ओर पिछेती मोठ नागौर एवं डीडवाना लाइन में तेजी से किसानों के घर से निकलने लगी है। बीकानेर की दाल मिलें भी माल कम खरीद रही है।

नोहर मंडी भी इस समय मंदी चल रही है, क्योंकि पिछले चार-पांच दिनों से वहां व्यापार अनुकूल नहीं है। यही कारण है की मोठ में अभी बाजार ग्राहकी का सपोर्ट नहीं मिलने से और घटेगा।

नोहर लाइन की भी मांग उत्पादक मंडियों से कम हो रही है। नोहर मंडी में कल मोठ का भाव 280 रुपये की गिरावट के साथ 5500-5800 रुपये प्रति क्विंटल बिका।

उधर मेड़ता एवं बीकानेर लाइन में बड़ी कंपनियां अभी माल नहीं खरीद रही है, क्योंकि पहले का खरीदा हुआ माल भी उनके गले में फंसा हुआ है, इन परिस्थितियों में निकट में बाजार तेजी की गुंजाइश नहीं लग रही है। बीकानेर मंडी में कल मोठ का भाव मोठ 5400 से 6201 रुपये प्रति क्विंटल का रहा।

डिस्क्लेमर : कृपया किसी भी प्रकार का व्यापार करने से पहले मंडी समिति से प्राइस की पुष्टि अवश्य कर ले। उम्मीद करते है की ये जानकारी आपके लिए उपयोगी रही होगी। व्यापार अपने विवेक से करें। धन्यवाद

नमस्ते! मैं जगत पाल ई-मंडी रेट्स का संस्थापक, बीते 7 साल से पत्रकारिता कर रहा हूं। मुझे खेती-किसानी, मंडी भाव की जानकारी में महारथ हासिल है । यह देश का पहला डिजिटल कृषि न्यूज़ प्लेटफॉर्म है, जो बीते 5 सालों से निरन्तर किसानों के हितों में कार्य कर रहा है। किसान साथियों ताजा खबरों के लिए आप हमारे साथ जुड़े रहिए। धन्यवाद

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now