ताज़ा खबरें:

बारिश और ओलावृष्टि से सरसों, गेहूं के साथ अन्य फसलों को भारी नुकसान

Jagat Pal

Follow Us

जयपुर : बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से हरियाणा, पंजाब, उत्तर प्रदेश के साथ ही राजस्थान के कई जिलों में सरसों एवं गेहूं के साथ ही अन्य फसलों को नुकसान हुआ है। इससे जहां चना एवं सरसों की कटाई प्रभावित होगी, वहीं प्रति हैक्टेयर उत्पादकता में भी कमी आने की आशंका है।

राजस्थान, हरियाणा, उत्तर प्रदेश एवं पंजाब में जहां सरसों की फसल की कटाई चल रही है, वहीं चना की फसल भी लगभग तैयार है। गेहूं में दाने पड़ने शुरू हो गए है। इन राज्यों के कई जिलों में तेज बारिश के साथ ओलावृष्टि एवं हवा चलने से फसलों को नुकसान हुआ है।

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में मध्यम से भारी बारिश और बर्फबारी हुई है। पंजाब, हरियाणा और उत्तरी राजस्थान के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि के साथ हल्की से मध्यम बारिश हुई।

राजस्थान, गुजरात, मध्य प्रदेश और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ीं। उत्तर प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ के मध्य भागों में हल्की बारिश हुई। मध्य महाराष्ट्र में छिटपुट हल्की वर्षा हुई।

अगले 24 घंटों तक जम्मू कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भारी से बहुत भारी बारिश और बर्फबारी जारी रहने की उम्मीद है और उसके बाद इसकी तीव्रता कम हो जाएगी।

---विज्ञापन---

फसलों में भारी नुकसान

राजस्थान हरियाणा और पंजाब के कई क्षेत्रों में हुई भयंकर ओलावृष्टि से रबी की फसल को भारी नुकसान व ख़राबा हुआ है।

किसानों को ओलावृष्टि के कारण बहुत नुकसान हुआ है, सरकार का कोई भी मुआवजा इस नुकसान की भरपाई तो नही कर सकता पर थोड़ी राहत दे सकता हैं। प्रशासन को जल्द से जल्द सर्वे करा कर नुकसान का सही आकलन करके किसानों को उनके हक का मुआवजा देना चाहिए।

जगत पाल पिछले 7 वर्षों से कृषि पत्रकारिता कर रहे हैं। वे मंडी भाव, सरकारी कृषि योजनाओं, फसल बीमा, किसान रजिस्ट्री और कृषि व्यापार से जुड़ी खबरों की रिपोर्टिंग करते हैं। 2019 में उन्होंने ई-मंडी रेट्स की शुरुआत की, जहाँ वे रोज़ाना देशभर की मंडियों के भाव और कृषि नीतियों का विश्लेषण प्रकाशित करते हैं। वे [गंधेली/हनुमानगढ़] से हैं और ग्रेजुएशन कर चुके हैं।

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now