Mustard Weekly Report 24 july: बीते सप्ताह के शुरुआत यानी सोमवार को जयपुर में सरसों का भाव 5650 रुपये पर खुला था जोकि शनिवार की शाम 5700 रुपये पर बंद हुआ। पिछले सप्ताह के दौरान सरसो में मांग बनी रहने के कारण घटबढ़ के साथ +50 रुपये प्रति क्विंटल की मजबूत दर्ज की गई।
अंतराष्ट्रीय बाजार से अच्छे संकेत और मीलों की मांग निकलने से सरसो में बढ़त जारी। जयपुर सहित अन्य मंडियों में सरसो के भाव बीते सप्ताह 50-75 रुपये बढे।
वहीं अंतराष्ट्रीय खाद्य तेल मार्केट में मजबूती से सरसो तेल में भी 2-3 रुपये/किलो की बढ़त दर्ज की गयी। घरेलु बाजार में सरसो खल की मांग में सुधार देखने को मिल रहा है जिससे खल के भाव में अच्छी रिकवरी आयी है।
मीलों को डिस्पैरिटी के चलते घटे भाव में सरसो तेल और खल की बिक्री करने से बच रहे हैं। सरसो की यहाँ से आगे की तेजी जारी रहने के लिए विदेशी तेलों का बढ़ना जरुरी।
ये भी पढ़े : खुशखबरी, सरकार ने फसल बीमा के 258 करोड़ रुपए किए जारी, 8 राज्यों के 5.60 लाख किसान होंगे लाभान्वित
रूस ने कैंसिल की काला सागर अनाज डील
रूस के ग्रेन डील को कैंसिल करने से सप्लाई की जो चिंता बनी हुई है, उसको देख लग रहा है की आगे भी सरसो में तेजी आ सकती है। हालाँकि एक रिस्क बना रहेगा की रूस कभी भी इस सौदे को अंतराष्ट्रीय दबाव में फिर से शुरू कर सकता है। निचले स्तरों से अब तक जयपुर सरसो लगभग 600 रुपये बढ़ चूका है । जयपुर सरसो अब इस सीज़न के उच्च स्तर को फिर से आजमा सकता है जिसके बाद रुकावट आ सकती है लेकिन मंदी की गुंजाइश नहीं।