MP Fasal Bima 2020-2021 List Today : मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान आज शनिवार, 12 फरवरी को दोपहर 12 बजे न्यू बैतूल स्कूल ग्राउंड, कोठी बाजार, बैतूल में सिंगल क्लिक से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत प्रदेश के किसानों को वर्ष 2020 के खरीफ तथा 2020–21 के रबी सीजन में खराब हुई फसलों का बीमा भुगतान (insurance claim) वितरित करेंगे।
PMFBY योजना सूखा, बाढ़, लम्बी सूखा अवधि, भूस्खलन, चक्रवात, तूफान, कीट और बीमारियों जैसे कई बाहरी जोखिमों से उत्पन्न होने वाली फसल पैदावार में किसी भी नुकसान के खिलाफ किसानों को बीमा आच्छादन प्रदान करती है।
Fasal Bima 2020-2021 MP
मध्यप्रदेश के तकरीबन 49 लाख किसानों को खरीफ सीजन 2020 व रबी सीजन 2020-21 में अधिक बारिश, बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि एवं कीट रोगों के चलते किसानों को हुए फसली नुकसान की बीमा क्लेम राशि का भुगतान किया जाएगा । इस अवसर पर किसान-कल्याण तथा कृषि विकास मंत्री श्री कमल पटेल भी उपस्थित रहेंगे। मुख्यमंत्री चौहान बैतूल में जिला स्तरीय कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास भी करेंगे। कार्यक्रम का लाइव प्रसारण डीडी एमपी, क्षेत्रीय चैनल, आकाशवाणी के साथ सीएम मध्यप्रदेश, जनसंपर्क और कृषि विभाग के फेसबुक, ट्विटर और यूट्यूब पर किया जाएगा।
रबी सीजन 2020-21 में फसलों का बीमा
प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत वर्ष 2020 के रबी सीजन के लिए 20,07,830 किसानों ने 5,229.40 हजार हेक्टेयर का फसल बीमा कराया था । इसमें 45,33,251 ऋणी किसान तथा 14,023 अऋणी किसान शामिल थे। इन किसानों ने 30,979.06 लाख किसानों ने प्रीमियम दिया है।
इसके अलावा राज्य सरकार 1,08,752,.81 लाख का प्रीमियम तथा केंद्र सरकार ने 1,08,752.81 लाख का प्रीमियम दिया है। मध्य प्रदेश सरकार में खरीफ सीजन के लिए कुल 2,48,484.68 लाख का प्रीमियम दिया गया है।
खरीफ 2020 फसल बीमा
फसल बीमा योजना के तहत खरीफ सीजन 2020 के तहत 24,66,397 किसानों ने फसल बीमा कराया था । योजना के तहत कुल 6,433.02 हजार हेक्टेयर भूमि के फसल के लिए बीमा किया गया था। इसके लिए किसानों ने 50,818.58 का प्रीमियम तथा केंद्र और राज्य सरकारें ने 1,88,937.40 लाख और 1,88,937.40 का प्रीमियम दिया है।
किसान, राज्य सरकार तथा केंद्र सरकार को मिलाकर 4,28,693.38 लाख करोड़ रूपये का प्रीमियम दिया है।
MP Fasal Bima New List 2020-2021-2022 Hindi PDF Download Today
मध्य प्रदेश सरकार द्वारा प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (PMFBY) को ऋणी और गैर-ऋणी किसानों को खरीफ सीजन 2020 और रबी सीजन 2020-21 के 49 लाख किसानों को 7,600 करोड़ रुपये का फसल क्षति दावा राशि वितरित आज दोपहर 12 बजे की जायेगी .
MP Fasal Bima List की PDF को नीचे दिए गए लिंक से ऑनलाइन डाउनलोड किया जा सकेगा ।
MP Fasal Bima PDF List 2020 | Download Here |
MP Fasal Bima PDF List 2021 | Download Here |
Tq shivraj sir
अशोकनगर जिले की लिस्ट कब तक तैयार होगी जल्दी से जल्दी डालो बीमा राशि वाली
List download nhi ho he
अभी लिस्ट जारी नही हुई है , कृपया लिस्ट जारी होने की प्रतीक्षा करें धन्यवाद
Kab tak hogi
कब तक होगी
List kab Tak uplode hogi
Kaha se hogi bai koi to batao
MP fasal bima kharif 2020 PDF
Kisi ke pas list aai ho to send kro
PDF file dalo
Sar 2020,-2021 pdf list Kab tak Jari hogi m.p.12 farvari kisan bima list
लिस्ट कब तक जारी होगी। किसानों के खातों में भी बीमे की राशि नही आई है।
List ki pdf bhej dena sir
विदिशा जिले की लिस्ट
Beema ki rashi to bahut kam aai hain bhai
Jila Ashok nagar tuh.mungsoli gao sehrai post office sehrai .
Ka list
प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना में मध्य प्रदेश के दमोह जिले मैं हटा विधानसभा किसानों की लिस्ट कब तक ओपन होगी कृपया कर मार्गदर्शन दें
List kab tak jari hogi
Khurai ki list kb jari hogi ,mahoday
Shajapur jile ki list kab jari hogi
12 फरवरी को जो बीमा डाला है उस की जिलेवार लिस्ट कब तक मिलेगी इसी वेबसाइट पर 12 तारीख को डालने को बोला था लिस्ट जो अभी तक नहीं मिली है
विदिशा जिले की लिस्ट
List kab tak ayegi
fasal bima list 2020 kab jaari hogi sir
Sir mere papa ke acount me 16 bigha ke 2223 rupay aye h ye kosna bima hmne 3200 rupay to premium pay ki thi
Kcc vale ka nhi dal rha kya
Shayam lal tiwari villege Mahilwara post sudour tehsil shahnagar distik panna mp mera SBI shahnagar 3508 se kcc lond huya raha jiska khari ka crop kata Gaya 250000 lond lekar krasi me lagaya raha jo ki varsa na hone ke karan fasal me nuksan huya jiska muje Bima milna chahiye ac 11551414868 .34005684391
क्या सिर्फ प्रचार ही है फसल बीमा राशि का सिंगल क्लिक 😜
अभी तक न ही बीमा लाभार्थियों की लिस्ट जारी हुई है न ही किसानों के खातों में पैसे आए हैं. मध्यप्रदेश के किसी भी जिले के किसान के खाते में यदि पैसे आ गए हो तो अवश्य बताना, संतुष्टि मिलेगी.
अभी तक बीमा राशि खाते में जमा नहीं हुई हे प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना खरीफ फसलों की राशि खाते में जमा कब तक हो जायेंगी बताने का कष्ट करें धन्यवाद
Fasal Bima Rashi abhi tak khate mein prapt nahin Hui hai