ताज़ा खबरें:

आज कहां-कहां होगी बारिश, दिल्ली में पड़ेगी कड़ाके की ठंड, पढ़ें ताजा मौसम अपडेट

Jagat Pal

Google News

Follow Us

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

IMD Weather Forecast:  मौसम विभाग के अनुसार, 11 दिसंबर से एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पश्चिम भारत के इलाकों को प्रभावित करेगा, जिसके बाद दिल्ली में सर्द हवाओं के साथ कड़ाके की ठंड पड़ने के आसार है। आने वाले दिनों में दिल्ली-NCR में बारिश के बाद से तापमान में तेजी से गिरावट देखने को मिलेगी।

उत्तर भारत में ठंड बढ़ गई है जबकि दक्षिण भारत में बारिश का सिलसिला जारी है। उत्तर भारत के कई राज्यों में घना कोहरा देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग के मुताबिक, तमिलनाडु, केरल, कर्नाटक और लक्षद्वीप में बारिश की संभावना जताई जा रही है।

मुख्य बिन्दु

मैदानी इलाकों में कड़ाके की ठंड

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित करेगा, जिसके बाद जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित, बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में छिटपुट बर्फबारी और बारिश के आसार है, जिसके बाद मैदानी इलाकों में कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना है। 

आज कहां-कहां होगी बारिश

Skymet Weather के अनुसार, अगले 24 घंटों में तमिलनाडु, केरल और लक्षद्वीप में कुछ स्थानों पर बारिश होने की संभावना है। जबकि तटीय कर्नाटक और दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक के अलावा पूर्वोत्तर भारत, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और आंध्र प्रदेश में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश के आसार है। पूर्वी उत्तर प्रदेश बिहार और पूर्वोत्तर भारत में मध्यम से घना कोहरा छाने का अनुमान है। 

दिल्ली में हवा की क्वालिटी खराब

देश की राजधानी दिल्ली में हवा की क्वालिटी (Air Quality) की बात करें तो लंबे समय से AQI लेवल बेहद खराब श्रेणी में बना हुआ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार दिल्ली-एनसीआर में आज रविवार को सुबह वायु गुणवत्ता का लेवल 330 के पार चला गया है। आनंद विहार में एक्यूआई 325, आरके पुरम में 345, पंजाबी बाग में 344 और आईटीओ में 324 रहा। 

जानकारी के लिए आपको बता दें कि 0 से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच एक्यूआई को ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 और 300 के बीच ‘खराब‘, 301 और 400 के बीच ‘बेहद खराब’ तथा 401 और 500 के बीच ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है।

इसे भी पढ़े : मंडी भाव 9 दिसंबर 2023: चना ग्वार अरंडी में सुधार, नरमा सरसों मोठ गेहूं में गिरावट, देखें ताजा रेट

नमस्ते! मैं जगत पाल ई-मंडी रेट्स का संस्थापक, बीते 7 साल से पत्रकारिता कर रहा हूं। मुझे खेती-किसानी, मंडी भाव की जानकारी में महारथ हासिल है । यह देश का पहला डिजिटल कृषि न्यूज़ प्लेटफॉर्म है, जो बीते 5 सालों से निरन्तर किसानों के हितों में कार्य कर रहा है। किसान साथियों ताजा खबरों के लिए आप हमारे साथ जुड़े रहिए। धन्यवाद

Leave a Comment

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now